Istituto di Istruzione Superiore

Ugo Bassi - Pietro Burgatti

Progetti

Elenco Progetti 2020/2021

Codice progetto Titolo Referente
P01 Progetti in ambito scientifico, tecnico e professionale  
P0101 PNSD Leonardo de Gennaro  
P0104 Progetto attività motoria Grossi Mara  
P0104a Fitwalking Grossi Mara  
P0104b Virtual road to Tokio Vecchi Marta  
P0104c Attività complementare di Educazione Fisica Grossi Mara  
P0105 Curvatura biomedica Aleotti Paola  
P0105a Fisica medica Zannarini Sandro  
P0106 School Art Lara Boselli  
P0107 Isit Greeen Simona Pederzoli  
P02 Progetti in ambito "Umanistico e sociale"  
P0203 Progetto Lingue (lettorato) Scapinelli Carla  
P0205 Progetto Giovani Monari Renato  
P0206 MEP - Model European Parliament Valentini Giovannamaria  
P0207 Cittadinanza globale Podobnich Gabriella  
P0208 Start the Change Milvia Busi  
P0209 Progetto Punto di Vista Francesca Antero  
P03 Progetti per certificazioni e corsi professionali  
P0301 Certificazioni Lingua Inglese Scapinelli Carla  
P05 Progetti per "Gare e Concorsi"  
P0501a Olimpiadi di Fisica Tassinari Gabriele  
P0501b Olimpiadi di Astronomia Zannarini Sandro  
P0501c Olimpiadi di Scienze Naturali Matteo Amelia  
P0501d Giochi della Chimica Matteo Amelia  
P0501e Conoscere la borsa Gallini Roberta  
P0501f Concorso letterario "Noisiamofuturo" Moretti Alessandro  
P0501g Olimpiadi di Economia e Finanza Monica Ferraresi  

 

Elenco Attività 2020/2021

Codice Titolo Referente
A04 PCTO
A0401a PCTO Economico Gallini Roberta
A0401b PCTO Tecnologico Colazio Gerardo
A0401c PCTO Liceo Moretti Alessandro
A0401d Progetto "Un consulente in famiglia - on line" Monica Ferraresi
A0401e Startup our life con Unicredit Monica Ferraresi
A05 Visite. viaggi e programmi di studio all'estero Casotti Francesca
A06 Orientamento Cavicchi Marilena
A07 Inclusione alunni con disabilità Vuerich Lorena
A08 Progettazione d'Istituto Maccaferri Marzia
A09 Innovazione metodologica e didattica attraverso l'uso delle nuove tecnologie per la DDI e la DaD Malfitano Marco
A10 Inclusione Alunni DSA e BES Rosa Anna Nappi
A11 Inclusione alunni stranieri Daniele Carmelo Modica
A12 Addetto stampa Podobnich Gabriella
A13 Prove standardizzate INVALSI Leonardo de Gennaro
A14 Animatore Digitale Leonardo de Gennaro
A15 Supporto ai docenti sull'utilizzo dell'applicazione TEAMS Dessolis Marcello
A16 Monitoraggio del PdM Matteo Amelia
A17 Nucleo Interno di Valutazione
A18 Formazione classi Cicerchia Anna Maria
A19 Amministratore di sistema e sito web Dessolis Marcello